Решите уравнение:3^2x - 2 * 3^x -3 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Анастасия.
 3^{2x} -2* 3^{x} -3=0
 3^{x} =a
a²-2a-3=0
a1+a2=2 U a1*a2=-3
a1=-1⇒  3^{x} =-1-нет решения
a2=3⇒  3^{x} =3⇒x=1
Отвечает Усольцева Катюшка.
3 ^ 2X - 2 * 3 ^ X - 3 = 0 
--------------------
3 ^ X = A ; A > 0 
--------------------
A^2 - 2A - 3 = 0 
D = 4 + 12 = 16 ; √ D = 4 
A1 = ( 2 + 4 ) : 2 = 3 
A2 = ( 2 - 4 ) : 2 = - 1 ( < 0 )
----------------
3 ^ X = 3 
X = 1 
----------------
Ответ Х = 1