количество чёрных,красных,зелёных, фиолетовых и синих ручек в магазине относится как 7:2:4:1:6

сколько в магазине ручек зелёного цвета, если чёрных на 65 меньше , чем всех ручек в магазине

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

пусть фиолетовых ручек Х шт., тогда черных - 7х, красных - 2х, зеленых - 4х, синих - 6х.
Составим уравнение:
7х+2х+4х+6х+х=65+7х
7х+2х+4х+6х+х-7х=65

13х=65

х=65:13

х=5 

=> кол-во зеленых ручек в магазине =4*5

кол-во зеленых ручек=20