Количество черных , красных, зелёных, фиолетовых и синих ручек относится как 7:2:4:1:6. Сколько в

магазине ручек зедёного цвета, если черных на 65 меньше, чем всех ручек в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.

Обозначим за x одну часть, тогда черных ручек 7x, красных - 2х, зеленых - 4х, фиолетовых х, синих - 6х.

Всего ручек 7х+2х+4х+х+6х=20х

Черных на 65 меньше,чем всех ручек 20х-7х=65

13х=65

х=5

Итак,одна часть равна 5, тогда зеленых пучек 4*5=20

Ответ: 20 зеленых ручек