Разложите на множители многочлен (кто что может ) а )4 а ^ 2 - 4 б ^2 - а - б = б)9х ^2-9у

^2-3х+3у= в )16р ^2-у ^2+8у -16 = г)0.25 а ^2 - а- б ^2+1 = Помогите люди добрые :)

Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.

1) 4a^2-4b^2-a-b=4(a-b)(a+b)-(a+b)=4(a-b-1)(a+b)

 

2)9x^2-9y^2-3x+3y=9(x-y)(x+y)-3(x+y)=9(x-y-3)(x+y)

 

3)16P^2-Y^2+8Y-16=проверьте правильность написания примера,напишите сообщением я решу если все так то может 16(p-1)(p+1)-y(y+8)

4)а^2-a-b^2+1=a(a-1)+(1-b)(1+b)