Сократите дробь :3р^2+р-2                    

         4-4р^2

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

3р^2+р-2

 4-4р^2

1.3p^2+p-2=0

Решим по дискриминанту.

D=b^2-4ac=1-4*3*(-2)=1+24=25=5^2

x(1,2)=-b^2+-D/2a=-1+-5/6=-1;2/3.

2.4-4p^2=0

Разложим на множители.

(2-2p)(2+2p)=0.

1)2-2p=0

2=2p

p=1

2)2+2p=0

2=-2p

p=-1