Решите систему уравнений { 7х+3у=17 { -2(х+3)+5у=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Эминова Эмма.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{7x+3y=17} \atop {-2(x+3)+5y=-5}} \right. \\\\\\\left \{ {{7x+3y=17} \atop {-2x-6+5y=-5}} \right. \\\\\\\left \{ {{7x+3y=17} \ |\cdot  2 \atop {-2x+5y=1 \ |\cdot 7}} \right. \\\\\\+\left \{ {{14x+6y=34}  \atop {-14x+35y=7 }} \right. \\-----------\\41y=41\\\\y=1\\\\2x=5y-1=5\cdot 1-1=5-1=4\\\\x=4:2=2\\\\\\Otvet \ : \ (2 \ ; \ 1)