Срочно!Помогите решить!Найдите х если уравнение 2х+5у=7 имеет решение:1)(х;1) и(х;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Makaryan Artur.
При у=1:
2х+5×1=7 →
2х=7-5(умножили у на 5 и перенесли в правую часть с противоположным знаком)→
2х=2→
х=2/2→
х=1.
При у=-1:
2х+5×(-1)=7→
2х=7+5(умножили 5 на -1, получили -5, перенесли -5 в правую часть с противоположным знаком)→
2х=12
х=12/2
х=6.
Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Для того чтобы найти значение х, необходимо подставить значения y, которые даны в условии, и решить полученные уравнения относительно x.

  1. Если у нас есть два решения (x;1) и (x;-1), то подставим y=1 и y=-1 в уравнение 2x+5y=7:

Для y=1: 2x + 5(1) = 7 2x + 5 = 7 2x = 2 x = 1

Для y=-1: 2x + 5(-1) = 7 2x - 5 = 7 2x = 12 x = 6

Таким образом, получаем два значения x: x=1 и x=6, для которых уравнение 2x+5y=7 имеет решения (1;1) и (6;-1).