Какое количество теплоты необходимо, чтобы из льда массой 2 кг, взятого при температуре -10

градусов, получить пар при 100 градусах? ХЕЛП
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.

m=2кг


t¹ = -10°С


t²=100°C



Q- ?




Q¹ = c×m×(t²-t¹)


Q¹= 4,2 × 10³ Дж/кг°С × 2кг × (100°С - 10°С)= 756000 Дж


Q²=L×m


Q= 2,3 × 10(в шестой степени)Дж/кг × 2кг= 4600000 Дж


Q=Q¹+Q²


Q=756000 Дж + 4600000 Дж = 5356000 Дж = 5356кДж

0 2
Отвечает Рахманов Діма.

Для решения этой задачи необходимо учесть несколько факторов.

Во-первых, чтобы нагреть лед до температуры плавления, нужно затратить теплоту, равную произведению массы льда на удельную теплоемкость льда. Удельная теплоемкость льда составляет 2.09 Дж/(г*°C).

Q1 = m * c * delta_t

где: m - масса льда в килограммах (2 кг) c - удельная теплоемкость льда в Дж/(г°C) (2.09 Дж/(г°C)) delta_t - изменение температуры (от -10°C до 0°C)

Q1 = 2 кг * 2.09 Дж/(г*°C) * (0°C - (-10°C)) = 41.8 кДж

Затем необходимо учесть теплоту плавления льда. Теплота плавления льда составляет 334 кДж/кг.

Q2 = m * Lf

где: Lf - теплота плавления льда в кДж/кг (334 кДж/кг)

Q2 = 2 кг * 334 кДж/кг = 668 кДж

Далее, для превращения воды из жидкого состояния в пар нужно затратить теплоту, равную произведению массы воды на ее удельную теплоту испарения. Удельная теплота испарения воды составляет 2257 Дж/г.

Q3 = m * Le

где: Le - удельная теплота испарения воды в Дж/г (2257 Дж/г)

Q3 = 2 кг * 2257 Дж/г = 4514 кДж

Таким образом, общее количество теплоты, необходимое для превращения 2 кг льда при -10°C в пар при 100°C, составляет:

Q = Q1 + Q2 + Q3 = 41.8 кДж + 668 кДж + 4514 кДж = 5224.8 кДж

Ответ: Для превращения 2 кг льда при -10°C в пар при 100°C необходимо затратить 5224.8 кДж теплоты.

1 0