в автопарке грузовых машин в 4 раза меньше чем автобусов. сколько в автопарке автобусов, если их на

114меньше, чем грузовиков

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Оля.

Сделаем систему уравнений:

Пусть грузовые машины это x . а автобусы y тогда

x/4 = y

y + 114 = x;

из первого уравнения подставим y во второе получим:

x/4 + 114 = x отсюда

x = 152 тогда подставим x в первое получим 38

Ответ: x = 152, y =38