Окружность задана уравнением (х+2)^2+(у-3)^2=9 Найдите: - координаты центра окружности - радиус

окружности - координаты точек окружности, лежащих на оси у - координаты точек окружности лежащих на оси х

Ответы на вопрос

Отвечает Маликов Алихан.
Окружность (x+2)²+(y-3)²=9
Её центр имеет координаты (-2;3)
Радиус равен R=√9=3
Координаты точек, лежащих на оси Оу:
х=0
(0+2)²+(у-3)²=9
4+у²-6у+9=9
у²-6у+4=0
D=20
y(₁,₂)=3(+-)√5
(0;3+ \sqrt{5}); (0;3- \sqrt{5})

Координаты точек, лежащих на оси Ох:
у=0
(х+2)²+(0-3)²=9
(х+2)²+9=9
(х+2)²=0
х+2=0
х=-2
(-2;0)