Помогите ,пожалуйста ) Дана функция y =-x^2-1.Найдите: а)значение функции для значений аргумента -1

и 1; б)значение аргумента,при котором значение функции равно -5.

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
У=-х²-1
а) х=-1      у=-(-1)²-1=-1-1=-2
   х=1        у=-1²-1=-2

б) у=-5      -5=-х²-1
                 х²-5+1=0
                 х²-4=0
                 (х-2)(х+2)=0
                 х-2=0     х+2=0
                 х=2        х=-2