7×+у=20 и ×-5у=8 система уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Антропов Кирилл.
Из первого выразим у, у= 20 - 7х
подставим во второе и найдем х, получим
х - 100 + 35х=8
36х = 108
х= 108/36 = 3
у= 20-21 = -1
проверка
21-1 = 20 Верно!
Отвечает Новиков Игорь.
(1)7х+у=20
(2)х-5у=8

со (2) имеем х=8+5у
подставляем в (1) и получим 7(8+5у)+у=20
56+35у+у=20
36у=-36
у=-1
подставляем в (2) х=8+5*(-1)
х=3