по кольцевой линии курсируют с одинаковой скоростью и равными интервалами движения 12 трамваев.

Сколько трамваев нужно добавить, чтобы при этой же скорости интервалы между трамваями уменьшилась бы на 1\5? 

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Камилла.
Сейчас интервал между трамваями (х) метров, например...
тогда вся линия (12*х) метров
новый интервал на (1/5)*х короче, т.е. составляет (4/5)*х
12*х = k * (4/5)*x
k = 12 * 5/4 = 3*5 = 15 трамваев нужно для этого
т.е. добавить нужно 15 - 12 = 3 трамвая))