РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ РАСПИШИТЕ ПОДРОБНО КАК РЕШИТЬ. КОРЕНЬ ИЗ 5x-3 РАВНО 2


Ответы на вопрос

Отвечает Фролкина Дарина.
( \sqrt{a} ) ^{2} =a,    a \geq 0

 \sqrt{5x-3}=2

( \sqrt{5x-3} ) ^{2}  = 2^{2} 

5x-3=4.  5x=4+3, x=7:5\\x=1,4

проверка:


 \sqrt{5*1,4-3} =2

  \sqrt{7-3}=2
\\2=2

ответ: х=1,4