Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогресси (a^n),если a1=6;q=2.хклп срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
(a^n) - геометрическая прогрессия.
Дано:
 a_{1} = 6
q = 2
Найти:  S_{5} - ?
Решение:
 S_{n} =  \frac{a_{1}(q^{n}-1 ) }{q-1} \\
 S_{5} =  \frac{6( 2^{5}-1) }{2-1} =  \frac{6*31}{1} =  186.
Ответ:  S_{5} = 186