Бросают 2 игральных кубика — большой и маленький. Какова вероятность того, что: на большом кубике

появится 2 очка, а на маленьком — четное число очков

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Дарина.

на большом кубике появится 2 очка: 1/6 шанс.

на маленьком четное число очков(3 из 6): 1/2;

Вместе вероятности надо перемножить 1/2*1/6=1/12;

Отвечает Стромов Алексей.

А - " на большом кубике появится два очка"

B - " на маленьком кубике появится четное число очков"

Вероятность того, что наступит событие А, равна P(A)=\dfrac{1}{6}, а вероятность того, что наступит событие В - P(B)=\dfrac{3}{6}=\dfrac{1}{2}.

Поскольку события A и B независимы, то по теореме умножения, искомая вероятность: P(AB)=P(A)\cdot P(B)=\dfrac{1}{6}\cdot\dfrac{1}{2}=\dfrac{1}{12}



Ответ: 1/12.