Найти значения коэффициентов А,В и С, если точка С( -1; -4) является вершиной параболы y=ах^2+bх+с,

которая пересекает ось ординат в точке D(0;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
-1 = а*0+b*0+c
c=-1

y=ах^2+bх-1

-b/2a = -1
-4=а(-1)^2+b(-1)-1

b=2a
-4=а-b-1


b=2a
-4=а-2a-1, -4=-a-1, a=3

b=2a=2*3=6

a=3, b=6, c=-1