Найдите значение коэффициентов a,b и c, если точка В (1;1) является вершиной параболы y=ax^2+bx+c,

Которая пересекает ось ординат в точке А (0,3)

Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Дарья.
Подставим координаты точки A в уравнение параболы:
3=0+0+c
c=3

Дальнейшее решение входит в систему уравнений(подставим координаты точки B): \left \{ {{ \frac{-b}{2a}=1} \atop {a*1^2+b*1+3=1}} \right.  \left \{ {{ \frac{-b}{-4-2b}=1 } \atop {a=-2-b}} \right.   \left \{ {{ \frac{-b-(-4-2b)}{-4-2b}=0 (b \neq -2) } \atop {a=-2-b}}  \right.  \left \{ {{b+4=0} \atop {a=-2-b} \right.  \left \{ {{b=-4} \atop {a=2}} \right.

Ответ: a=2,b=-4,c=3