Найти значение коэффициентов a, b, c, если точка C(-1;-4) является вершиной параболы y=ax^2+bx+c,

которая пересекает ось ординат в точке D(0;-1). Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хомягина Дарья.
Найдём значение коэффициента C,подставив координаты точки D:
-1=0+0+с
с=-1

Дальнейшее решение проходит в системе уравнений(подставим координаты точки С): \left \{ {{ \frac{-b}{2a}=-1 } \atop {a*(-1)^2-b-1=-4}} \right.  \left \{ {{ \frac{-b}{2b-6}=-1 } \atop {a=b-3}} \right.  \left \{ {{-b+(2b-6)=0(b \neq 3)} \atop {a=b-3}} \right.  \left \{ {{b=6} \atop {a=3}} \right.

Ответ: a=3;b=6;c=-1