1. Найти корни квадратного трехчлена:  а) 2y2 – y – 6  b) x2 – 3  c) 3x2 – x d) –

36y2 – 12y + 1 2. Выделить квадрат двучлена из трехчлена: a) X2 – 4x + 5  b) 2x2 – 12x + 9 

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
1.
а. 2у^2-y-6=0
D=1+24=25
x1=(1+5)/4=6/4= 1.5
x2=-1

2.x^2-3=0
x^2=3
x1= корень из 3
x2= - корень из 3

3.3х^2-х=0
х(3x-1)=0
x1=0
x2=1/3

4.-36y^2-12y+1=0 |*(-1)
36y^2+12y-1=0
D=36+36=72 (коэффициеет в делим на 2)
х1=-6 +кор из 72/36
х2=-6 - кор из 72/36
ответ:....

2. выделяем по формуле: а(х-х1)(х-х2)
1. х^2-4х+5=0
D=16-20=-4
корней нет

2. 2х^2-12х+9=0
D=36-18=18
x1=(6+ кор из 18)/2
х2=(6-кор из 18)/2
и распиши по формуле