Решите систему уравнений (плиз подробно) (a+b)×2=26 a×b=40


Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Айсылу.
{2 * (a + b) = 26
{a * b = 40

{2а + 2b = 26
{a * b = 40

{2а = 26 - 2b
{a * b = 40

{а = 13 - b
{a * b = 40

Поставим а из первой части системы во вторую.
(13 - b) * b = 40,
13b - b² = 40,
b² - 13b + 40 = 0,

D = 13² - 4*40 = 9,
b = (13 ± √9)/2 = (13 ± 3)/2,
b1 = 5,
b2 = 8.

Подставляем полученные значения b в первую часть.

a1 = 13 - 5,
a1 = 8.

a2 = 13 - 8,
a2 = 5.

Ответ: 5 и 8, 8 и 5.