Фруктовый сад имеет форму правильного треугольника, причем в первом ряду растет одно дерево, во

втором-2, в третьем-3 и т.д. Может ли сад иметь 105 деревье?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.
 x_{n} = \frac{n(n+1)}{2}  \\  \\  x_{1} =1 \\  \\  x_{2} =3 \\  \\  x_{3} =6 \\  \\

1 ряд                              1                                     1
2 ряд                           1    1                                  1+2=3
3 ряд                         1   1    1                               1+2+3=6
4 ряд                      1    1    1    1                           1+2+3+4=10 

и так далее

 x_{n} = \frac{n(n+1)}{2} =105 \\  \\ n\ \textgreater \ 0 \\  \\ n^2+n-210=0 \\  \\ D=841=29^2 \\  \\ n=(-1+29)/2=14 \\  \\ 

ответ : да, может