Определите вероятность того, что взятое наугад двузначное число делится нацело на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Дашуля.
Всего двузначных чисел 90 (Первое 10, последнее 99, всего 99-9=90).
Это общее количество исходов события.
На 10 делятся всего 9 двузначных чисел: 10,20,30,40, 50,60,70,80, и 90.
Это благоприятное количество исходов события.
Вероятность - это отношение благоприятного числа исходов события к общему числу исходов.
Получаем вероятность Р=9/90 =1/10=0,1 (или 10%)
Отвечает Лопасова Полина.
Попробуй так:
всего двузначных чисел: 9*10=90
из них делятся на 2 (нацело) : 90/2=45
делятся на 5: 90/5=18
делятся на 2*5: 90/10=9
(В общем случае берется целая часть частного 90/2; 90/5; 90/10
но здесь делится нацело)
По формуле включений исключений:
не делятся ни на 2 ни на 5:
90-45-18+9=36
тогда делятся либо на 2 либо на 5 либо на 2*5
90-36=54
или можно сразу подсчитать:
45+18-9=54
дальше по классической формуле:
Р (А) =54/90