Дана линейная функция y(x)=2х+7 Найдите а) y(-3),y(0),y(4) б)значение х, если у(х) = 0, у(х) = 7,

у(х) = -5

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Вероника.
В задании а) надо найти значение функции по данному значению аргумента х (вместо х подставляем числа в скобках) :
а) у(-3) = 2*(-3) + 7 = -6 + 7 = 1;    у(0) = 2 * 0 + 7 = 7;   у(4) = 2 * 4 + 7 = 15;
В задании б) надо найти х, если дан у. Для этого надо решить уравнение, подставив вместо у его значение:
б) 2 х + 7 = 0;       2х+7=7      2х+7=-5
2 х = -7;                 2х=7-7      2х=-5 - 7
 х = -3,5;                  х=0          2х = -12    х = -6