Помогите решить, я запутался. Линейная функция задана формулой: y = − 4 x + 3. Найдите значение

функции, если значение аргумента равно: 5. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Линейная функция задана формулой: y = x − 5. Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно: 0. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- График функции: y = kx + b пересекает оси координат в точках A(0;−13) и B(−13/8;0). Найдите значение k. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- График функции: y = k x + b пересекает оси координат в точках A(0;3) и B(3/5;0). Найдите значение k . --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Укажите уравнение прямой, симметричной прямой y=2x+1 относительно y=x Нужен только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Вікторія.

Ответ:

-17

5

-8

-5

у=1/2х-1/2

Объяснение:

Для решение нужно последовательно подставлять данные координаты в заданные уравнения

Отвечает Курбатов Дмитрий.

1. Известно, что x=5, y(5)=-4\cdot 5+3=-20+3=\boxed{-17}

2. Известно, что y=0, тогда 0=x-5\Rightarrow \boxed{x=5}

3. Обе точки имеют координаты (x_i; y_i), причем при подставлении этих координат в уравнение функции, мы получаем верное равенство.

Смотрим на точку А: -13= k\cdot 0+b \Rightarrow -13=b\Rightarrow b=-13

Отлично, уравнение известно теперь в таком виде: y=kx-13, в него подставим вторую точку и найдем k.

\displaystyle 0=-\frac{13}{8}\cdot k-13\Rightarrow 13=-\frac{13}{8}\cdot k \bigg|\cdot\bigg(-\frac{8}{13}   \bigg) \Rightarrow -8=k\Rightarrow \boxed{k=-8}

4. Решаем аналогично. Точка А: 3 = k\cdot 0+b\Rightarrow b=3

Уравнение уже в виде: y=kx+3

Точка B: \displaystyle 0=\frac{3}{5}\cdot k+3\Rightarrow -3=\frac{3}{5}\cdot k\bigg|\cdot \frac{5}{3}  \Rightarrow -5=k\Rightarrow \boxed{k=-5}

5. Условие симметрии относительно прямой y=x такое, что у функции f(x) меняются местами область определения и область значений, то есть подставляя y вместо x мы получаем по итогу x. При взаимно однозначном соответствии области определения и области значений (как в случае прямых) все вообще просто и работает везде.

Что нужно сделать: есть y=2x+1, делаем

\displaystyle x=2y+1\Rightarrow 2y=x-1\Rightarrow \boxed{y=\frac{x}{2}-\frac{1}{2}  }