На графике функции y=3x+8 найдите точку, абцисса которая противоположная ординате .Ответ я знаю это

-2, но просьба дать полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Жалнина Виктория.

абсцисса противоположна ординате означает, что x=-y, подставляет это в уравнение графика функции:

y= 3*(-y) + 8, ⇔ y=-3y+8, ⇔ y+3y = 8, ⇔ 4y = 8, ⇔ y = 8/4 = 2; x=-y=-2.

Итак, искомая точка - это точка с координатами (-2; 2).