Дано два числа. Укажіть рівняння, яке отримаємо, позначивши менше із чисел через x, якщо відомо, що

сума цих чисел дорівнює: 5, а їхній добуток дорівнює 6

Ответы на вопрос

Отвечает Черниговская Дарья.

Ответ:

Первое число=3; второе число=2.

Объяснение:

Дано два числа. Укажіть рівняння, яке отримаємо, позначивши менше із чисел через x, якщо відомо, що сума цих чисел дорівнює: 5, а їхній добуток дорівнює 6.

х+у=5

х*у=6

Выразим у через х в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим х:

у=5-х

х*(5-х)=6

5х-х²=6

-х²+5х-6=0/-1

х²-5х+6=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 25-24=1        √D= 1

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(5-1)/2

х₁=4/2=2                  

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(5+1)/2

х₂=6/2=3

у=5-х

у₁=5-х₁

у₁=5-2=3

у₂=5-х₂

у₂=5-3=2

Получили две пары решений:   х₁=2      и       х₂=3

                                                       у₁=3                у₂=2.

По условию задачи х меньшее число, значит, решением будет первая пара.

Вывод: первое число=3; второе число=2.