1)С носа лодки, которая двигается по озеру со скоростью 3м/с, прыгнул горизонтально мальчиков

скоростью 6м/с относительно берега в направлении движения лоджию Масса мальчика равна 50 кг, масса лодки =200кг.Найдите скорость движения лодки сразу после прыжка мальчика. 2)Работа не выполняется, если угол между векторами силы и перемещения равно: А) 0 Б)30 градусов, В) 90 градусов, Г)180 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.

1. Воспользуемся законом сохранения импульсса:

 m_0v_0=m_1v_1+m_2v_2

 m_0 равна сумме масс мальчика ( m_1 ) и лодки ( m_2 ).

Выразим скорость лодки после прыжка мальчика:

 v_2=\frac{(m_1+m_2)v_0-m_1v_1}{m_2}=\frac{250*3-50*6}{200}=2,25 м/c.

2)B