Определите заряд и массовое число химического элемента Х,образующегося в результате следующей

реакции 226 сверху,а снизу 86 RN--> X+ 4 cверху снизу 2 He Варианты ответа: 1) Z=222, A=84 2) Z=230, A=56 3) Z=222, A=90 4) Z=230, A=90 И ещё вопрос: Изотоп калия 40 сверху,19 снизу K превратился в кальций 40 cверху,20 снизу Ca.Определите,какая частица при этом образовалась. Варианты ответа: 1)Нейтрон 1 сверху 0 снизу n 2) a-частица сверху 4 снизу 2 He 3) Электрон сверху 0 снизу -1 e 4) Протон сверху 1 снизу 1 p Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
1) А будет: 226/84 Rn-->x+4/2 He
226=x+4 --->x=226-4=222
y=86-2=84

2)40/19 K---->40/20 Ca
40+x=40--->x=40-40=0
19=y+20 ----->y=19-20=-1
Ответ С) Электрон  0/-1 е