на графике функции у=5х-8 найдите точку абцисса которой противоположна её ординате, у=3х+8

найдите точку абцисса которой равна её ординате.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Оля.

у=5х-8

х=-у

у=5(-у)-8

у=-5у-8

у+5у=8

6у=8

у=8/6

у=1 1/3

х=-1 1/3

Ответ: (-1 1/3; 1 1/3)

 

у=3х+8

х=у

у=3у+8

у-3у=8

-2у=8

у=8:(-2)

у=-4

х=-4

Ответ:(-4;-4)