Сколько точек пересечения имеют графики функций y=3x^2 и y=3x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Сакун Дмитрий.

Объяснение:

Можно, конечно, сказать, что точки пересечения (общие точки графиков) функций определяются системой уравнений

 \begin{cases}y=3x^2  \\  y=3x+1 \end{cases}

и решать ее.

Однако, гораздо проще заметить, что точка пересечения - это точка (х; у), такая, что значения х, у одинаковы жля обоих уравнений.

А значит, можно просто приравнять правые части

3 {x}^{2}  = 3x + 1 \\ 3 {x}^{2}  - 3x - 1 = 0  \\D  = 9 - 4 \cdot 3  \cdot( - 1)= 9 + 12 = 21 > 0 \\ x =  \frac{3 \pm \sqrt{21} }{6}

Получили два корня уравнения.

Обе функции определены при данных значениях х, т.е. для обоих значений х существует значение у для обеих функций, а следовательно, и общих точек пересечения - две.