Решите неравенство (х-4)(х+2)(2х-1)больше или равно 0 (ДАЮ 24 БАЛЛА)


Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Исмаил.
(х-4)(х+2)(2х-1)≥0

функция f(x)=(х-4)(х+2)(2х-1)
имеет корни

x_1=-3 \\  x_2 =  \frac{1}{2}  \\  x_3=4
Посчитаем f(5)

f(5) =( 5-4)(5+2)(2 \times 5-1)  = \\  = 1 \times 7 \times 9 = 63  > 0
5€(4,+∞)

При переходе графика функции через корень функция меняет знак с + на - и наоборот


Значит знак функции будет как на рисунке
(см вложение)

(также построен приблизительно график
f(x)=(х-4)(х+2)(2х-1))


Поэтому решением неравенства будет
x€[-2; 1/2]V[4,+∞)