Найдите значение выражения 5-3x/25-x² + 2x/25-x² при x=-1.5


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
Для начала нужно упростить выражение.
 \frac{5 - 3x}{25 -  {x}^{2} }  +  \frac{2x}{25 -  {x}^{2} }  =  \frac{5 - x}{25 -  {x}^{2} }
 \frac{5 - ( - 1.5)}{25 - ( - 1.5) {}^{2} }  =  \frac{5 + 1.5}{25 + 2.25}  =  \frac{6.5}{27.25}  =  \frac{26}{9}
 =  2 \frac{8}{9}