Ребят, пожалуйста, помогите. алгебра, 8 класс.прогулочный теплоход по течению реки проплывает 18

км. за такое же время, что и 16 км против течения. найдите скорость течения реки, если его собственная скорость 28 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Эльзара.

ПУСТЬ  скорость течения реки = х

собственная скорость теплохода  = 22км/ч.

время одно и тоже  t

расстояние по течению S1=12 км ; Против течения S2=10км

уравнения

t = S1/(22+x) - по течению

t = S2/(22-x)  - против

приравняем

S1/(22+x) =S2/(22-x) 

(22+x)*S2 =(22-x)*S1

(22+x)*10 =(22-x)*12

220+10x =264-12x

22x = 264 -220 = 44

x=44/22 = 2 км/ч

ОТВЕТ  2 км/ч