Решите задачу методом фальшивой гипотезы На ферме есть гуси, утки и телята: всего 120 голов и 280

ног. Известно, что число гусей в три раза больше чем уток. Найдите, сколько гусей, уток и телят на ферме.

Ответы на вопрос

Отвечает Жұмабаева Көркем.

Пусть у всех животных будет по две ноги    ⇒

120*2=240 (ног)

280-240=40 (ног).

40 ног - это лишние ноги, то есть ноги телят, которыми мы пренебрегли.  

Мы пренебрегли двумя ногами:   ⇒

40:2=20 (телят).

120-20=100 (гусей и уток).

Пусть количество уток - х   ⇒

Количество гусей - 3х.

x+3x=100

4x=100  |÷4

x=25

3x=75.

Ответ: на ферме 25 уток, 75 гусей и 20 телят.