Решите задачу методом фальшивой гипотезы:на ферме есть гуси,утки и телята: всего 120 голов и 280

ног. известно, что число гусей в три раза больше, чем уток. найдите, сколько гусей, уток и телят на ферме

Ответы на вопрос

Отвечает Грузд Лера.
Предположим, что у всех животных по 2 ноги, тогда ног было бы 120*2=240.
Но по условию 280. Значит 280-240=40 ног принадлежат 40:2=20 телятам.
Значит телят на ферме 20.
120-20=100 голов принадлежат уткам и гусям.
Известно, что уток в 3 раза меньше чем гусей. Тогда за х - обозначим уток, а 3х-гусей.
Получаем уравнение
3х+х=100
4х=100
х=25 уток
3*25=75 гусей
Ответ:20 телят, 25 уток и 75 гусей на ферме