Решите уравнение x2 +2x=15. Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите

меньший из корней. 

Ответы на вопрос

Отвечает Обляков Максим.

х2 +2х - 15 = 0

мн = 15 м+н = 2 следует м = -3 н = 5

х2 - 3х + 5х - 15 = 0

( х2 - 3х) + (5х -15) = 0

х(х - 3) + 5(х - 3) = 0

(х - 3)*(х + 5) = 0

Имеет два решения х1 = 3    х2 = -5   отсюда самое меньшее -5