Найдите корни квадратного уравнения (3х^2+6х-1)-(х^2+х-4)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Даша.
(3х²+6х-1)-(х²+х-4)=0
3х²+6х-1-х²-х+4=0
2х²+5х+3=0
D=b²-4ac=5²-4×2×3=25-24=1
x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 5 + 1}{4}  =   \frac{ - 4}{4}  = - 1 \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 5 - 1}{4}  =  \frac{ - 6}{4}  =  -  \frac{3}{2}  =  - 1.5
Ответ: х1 = -1; х2 = -1,5