Найдите корни уравнения x2+4=5x.Найдите корни уравнения x2+3x−18=0.Найдите корни уравнения

x2+3x=18.Найдите корни уравнения x2+6=5x.Найдите корни уравнения 5x2+20x=0. Решите уравнение x2−5x−14=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадацкий Алексей.
Формулы распишу только в 1 уравнении.
1) x^2+4=5x
x^2-5x+4=0
D=b^2-4ac=25-4*1*4=25-16=9
x_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{5+3}{2}=4
x_2= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{5-3}{2} =1
Ответ: x_1_,_2=4;1

2) x^2+3x-18=0
D=9+72=81
x_1= \frac{-3+9}{2} =3
x_2= \frac{-3-9}{2} =-6
Ответ: x_1_,_2=3;-6

3) x^2+3x=18
x^2+3x-18=0
D=9+72=81
x_1= \frac{-3+9}{2} =3
x_2= \frac{-3-9}{2} =-6
Ответ: x_1_,_2=3;-6

4)x^2+6=5x
x^2-5x+6=0
D=25-24=1
x_1= \frac{5+1}{2}=3
x_2= \frac{5-1}{2}=2 
Ответ: x_1_,_2=3;2 

5) 5x^2+20x=0
D=400-0=400
x_1= \frac{-20+20}{10}=0
x_2= \frac{-20-20}{10}=-4
Ответ: x_1_,_2=0;-4

6) x^2-5x-14=0
D=25+56=81
x_1= \frac{5+9}{2}=7
x_2= \frac{5-9}{2}=-2
Ответ: x_1_,_2=7;-2