Из двух пунктов А и В , расположенных на берегу реки Обь, расстояние между которыми 40км ,

навстречу друг другу идут два катера. Катер, идущий по течению, собственная скорость которого 18км/ч , до встречи был в пути 1 час . Другой катер, собственная скорость которого 12км/ч , вышел на 1 час раньше первого. Найдите скорость течения реки. Ответы: 1)3км/ч 2)2км/ч 3)4км/ч 4)1км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Максютова Элина.
Общая скорость равна=18+12=30км ч
tобщ.=1+1=2 ч
S=V*t=2*30=60 км - общее расстояние,тогда,чтобы найти скорость реки
60-40=20 км - пройдено с помощью реки =>скорость реки=60/20=3
Ответ:3 км/ч