Напишите уравнение оси симметрии параболы y=x^2+6x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Кокурин Витек.
Ось симметрии квадратичной параболы параллельна оси ОУ и проходит через вершину параболы х0.

Координата х0 вершины параболы:

х0=-b/2а=-6/2×1=-3.

Уравнение оси симметрии параболы:

х=х0

х=-3.

Ответ: х=-3.
Отвечает Цар Надія.
Ось симметрии параболы проходит через вершину и перпендикулярно оси Х. Координата х вершины:

х = -b/(2a) = (-6)/2 = -3

Уравнение оси симметрии выглядит: х = -3