Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт В за 3 часа, двигаясь со скоростью 60 км/ч.

Однако через некоторое время после начала поездки случилась вынужденная остановка на 20 минут. Чтобы компенсировать задержку, на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость до 80 км/ч и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянии от пункта А была сделана вынужденная остановка? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ветошкина Елизавета.

Ответ: На  расстоянии  100 КМ

от пункта А была сделана вынужденная остановка

Объяснение:

60*3=180 км расстояние,которое  планировал проехать

20 минут =1/3 часа была остановка

3-1/3=2  2/3 часа   время в пути

пусть х время в пути до остановки , а 2 2/3-х или 8/3-х= время в пути  после остановки

Составим уравнение

60*х+80*(8/3-х)=180

60х+640/3-80х=180

-20х=540/3-640/3

-20х=-100/3

х=5/3

5/3*60=100 км  расстояние до остановки