Автомобиль выехал из пункта А в 7 часов утра и 3 часа ехал с постоянной скоростью . После чего

увеличил скорость на 5 км / ч и через 4 часа после этого прибыл в пункт Б. В 15 часов автомобиль выехал обратно и увеличил скорость еще на 15 км / ч . На пути из пункта Б в пункт А автомобиль сделал остановку на 30 минут , после чего продолжил движение и пробил в пункт А в 21 час . Найдите расстояние между пунктами А и Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Илья.

Пусть расстояние между А и Б x км, а начальная скорость автомобиля y км/ч.

За 3 часа проехал 3y км, потом увеличил скорость на 5 км/ч и за 4 часа проехал 4*(y+5) км. Всего проехал x км.

Обратный путь x км проехал за 21-15-0,5 = 5,5 часа (вычитаем 0,5, т.к. делал остановку на 30 мин). Скорость при этом была y+5+15 = y+20 км/ч, то есть x/(y+20) = 5,5.

Составим и решим систему уравнений:

Ответ:440км