Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт В за 4 часа, двигаясь со скоростью 60 км/ч.

Однако через некоторое время после начала поездки случилась вынужденная остановка на 30 минут. Чтобы компенсировать задержку, на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость до 80 км/ч и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянии от пункта А была сделана вынужденная остановка?

Ответы на вопрос

Отвечает Вуллзова Виктория.

Расстояние между городами А и В равно 60*4=240 км.

Действительное время, затраченное на движение равно  

4 ч-30 мин=4 ч-0,5ч=3,5 ч.

Время, которое водитель проехал до остановки равно х часов, тогда после остановки он ехал (3,5-х) часов.

Составим уравнение. Сумма расстояния до остановки и после остановки равна 240 км.

60\cdot x+80\cdot (3,5-x)=240\\\\60x+280-80x=240\\\\20x=280-240\\\\20x=40\\\\x=2\\\\60\cdot 2=120\; (km)

Вынужденная остановка сделана на расстоянии 120 км.

Отвечает Богданов Данил.

сколько должен проехать водитель

4×60=240 км

сколько в пути

4-0,5=3,5 ч

сост ур пусть х время прохождения первой части пути

тогда второй 3,5-х

60х+80×(3,5-х)=240

60х+280-80х=240

-20х=-40

х=2 ч

2×60=120 км

ответ: 120 км