Решите Уравнения: а)4х²-9=0 б) 2y+y²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Егор.

a) 4x² - 9 = 0

(2x - 3)(2x + 3) = 0

или   2x - 3 = 0              или   2x + 3 = 0

        2x = 3                              2x = - 3

        x₁ = 1,5                             x₂ = - 1,5

Ответ : - 1,5 ; 1,5

б)    2y + y² = 0

       y(2 + y) = 0

или   y₁ = 0          или   2 + y = 0

                                     y₂ = - 2

Ответ : - 2 ; 0

Отвечает Гловацька София.

Ответ:

а)1,5 и б) -2; 0

Объяснение:

а) 4х²-9=0

4х² =9

х² = 9/4

x = 3/2 = 1,5

Ответ: 1,5

б) 2y+y²=0

y( 2+y) =0

y= 0   ; 2+ y =0

           y= -2

Ответ: -2; 0