В первом шкафу было в 4 раза меньше книг , чем во втором. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а

из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

Ответ:

14 книг в первом шкафу и 56 книг во втором шкафу.

Объяснение:

x - количество книг в первом шкафу

4х - количество книг во втором шкафу.

А теперь простейшее уравнение:

х + 17 = 4х - 25

х - 4х = -25 - 17

-3х = -42

х = 14 (книг было в первом шкафу изначально)

4х = 14 * 4 = 56 (книг было во втором шкафу изначально).

Для проверки:

14 + 17 = 56 - 25

31 = 31