1.Решите уравнение: а) 5х - 8,5 = 0; б) 8х - 7,5 = 6х + 1,5; в) 4х - ( 9х - 6 ) = 46; г) 7х - ( х +

3) = 3( 2х - 1). 2.Задача. В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем во втором.Когда в первый шкаф поставили 17 книг, а из другого взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу сначала? 3.Решить уравнение: 0,2(7 - 2у) = 2,3 - 0,3(у - 6).

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Ника.

№1 а) 5x-8.5=0                 б)8x-7.5=6x+1.5

5x=0+8.5                            8x-6x=1.5+7.5

5x=8.5                                2x=9

x=8.5/5                                x=9/2

x=1,7                                  x=4.5

в)4x-(9x-6)=46                    г)(x-2.5)*(5+x)=0

4x-9x+6=46                          x-2.5*5+x=0

-5x=46-6                              2x=12.5

x=40/-5                                x=12.5/2

x=-8                                     x=6.25

д) 2х/5=(х-3)/2                    е) 7х-(х+3)=3(2х-1)

2x-x=-3/2*5                            нет корней

x=-7.5

№2 х*2+8=6х

2х-6х=-8

-4х=-8

х=-8/-4

х=2

№3

1) х+2х+х+80=3080

4х+80=3080

4х=3080-80

х=3000/4

х=750 ( уч) в первой школе

2)750+80=830 (уч) во второй школе

3)750*2=1500 ( уч) в третьей школе

№4 х+25=2х-16

х-2х=-16-25

х=41 (т) в первом магазине первоначально

41*2=82 (т) во втором магазине первончально