В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем во втором. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а со

второго взяли 25, то в обоих Шкафах книг стало поровну Сколько книг было в каждом шкафу Сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пусть х книг было в первом шкафу, тогда 4х было во втором шкафу.
т.к. по условию задачи в обоих шкафах стало поровну, то составим и решим уравнение
х-17=4х+25
переносим 4х в левую часть со знаком минус, а 17 в правую часть со знаком плюс
х-4х=42
3х=42
х=42:3
х=14
значит, 14 книг было в 1 шкафу, тогда 14*4=56 книг было во втором шкафу
Отвечает Лис Ксюша.
Х - было книг в первом шкафу
4х - было книг во втором шкафу , по условию задачи имеем : х + 17 = 4х - 25
17 + 25 = 4х - х
3х = 42
х = 42 / 3
х = 14 было книг в первом шкафу 
4х = 4 * 14 = 56 было книг во втором шкафу