Пожалуйста с решением: найдите х из пропорции: х/3=18/2 Вычислите: 3^-2


Ответы на вопрос

Отвечает Аппазова Зарема.

Свойство пропорции:

Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

 a \div b  =  c \div d  \\ a \times d = c \times b

a, d - крайние члены;

c, b - средние члены пропорции

 \dfrac{x}{3}  =  \dfrac{18}{2}  \\ x \div 3 = 18 \div 2 \\ 2 \times x = 3 \times 18 \\ 2 \times x = 54 \\ x = 54 \div 2 \\ x = 27

Ответ: 27

Отрицательную степень еще можно записать так:

a {}^{ - 2}  =  \dfrac{1}{ {a}^{2} }

Из этого следует, что

 {3}^{ - 2}  =  \dfrac{1}{ {3}^{2} }  =  \dfrac{1}{9}

Ответ: \dfrac{1}{9}