−x^2+x+1/3= 0 решите пожалуйста квадратное уравнение с корнями


Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рома.

-x^{2} +x+\frac{1}{3}=0|*(-3)\\\\3x^{2}-3x-1=0\\\\D=(-3)^{2}-4*3*(-1)=9+12=21\\\\x_{1}=\frac{3-\sqrt{21}}{6}\\\\x_{2}=\frac{3+\sqrt{21} }{6}